пост неделиТело будто ещё не признало его разум хозяином — всё еще непокорное, неподвластное, неживое — червоточина между ребёр разрастается со скоростью сверхновой. Колберту вообщем-то сейчас даже не важно, что призраки прошлого и пережитого будут преследовать его...читать дальше
городское фэнтези [мистика с расами]; рейтинг - NC17; декабрь 2019 г.; ньюкасл, англия;
LUCIUSMYFANWYMARYWILL

(un)holy mayhem

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » (un)holy mayhem » the discovery museum » сюжет;


сюжет;

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

в первый день они пришли, всех с собою унесли
—   в   д е н ь   в т о р о й   о н и   н а п а л и   и   к о г о-т о   п о ж е в а л и   —

[indent] Сверхъестественные существа испокон веков живут бок о бок с простыми смертными, которым до сих пор неизвестно ничего об их мистическом соседстве. Пускай их и нельзя назвать великолепными конспираторами, но люди почему-то оказываются невероятно слепы и не видят дальше своего носа тогда, когда дело касается чего-то, выходящего за грань их привычного понимания. Сверхъестественные существа ответственны за многие мировые конфликты, природные катаклизмы и междоусобицы, но об этом знают лишь они сами, в то время как простые смертные продолжают плутать во мраке, сотканном из собственных заблуждений, выстраивая теории о правительственных тайнах и теориях заговоров. Ах, если бы они знали, что на самом деле все куда прозаичнее...
[indent] Но знать им об этом и не следует — печальный опыт прошлых веков лишь убедил сверхъестественных существ в том, что куда безопаснее и дальше скрываться в тени, ведь люди имеют крайне неприятную привычку уничтожать все, что они не могут понять. Ни одна из массовых попыток открыться миру людей не увенчалась успехом — за существами рано или поздно приходили, вооружившись вилами, факелами и остервенелым стремлением избавить мир от греховной нечистой твари, явившейся в мир вопреки заветам господним. Всяческие же следы этих самых неудачных попыток прямого контакта с миром людей всячески подтирались и держались в строжайшей тайне от их неокрепших умов, так что именно благодаря этому, роду человеческому и до сей поры неизвестно о том, что монстры из ночных кошмаров на самом деле реальны.

[indent] Жить в вечном страхе «раскрыться» перед разъяренной толпой и мыкаться по углам, встречаясь с себе подобными в тёмных переулках или прокуренных дешевых пабах — это не совсем то, чего хотелось бы существам. Им нужно было место, где они могли бы быть самими собой, не боялись бы показывать свою истинную сущность и свободно общались с себе подобными. Для этого и было создано Подземье — то самое место, куда закрыт вход простым смертным и от глаз которых оно скрыто надежнейшим образом. Да, там иногда бывает жарко и шумно, приходится разниматься сцепившихся недругов или уворачиваться от взбешенной обманом торговца чародейки, но все это сущие мелочи по сравнению с тем, что здесь действительно можно быть самим собой, не боясь быть сожжённым на костре или забитым насмерть.
[indent] На рынках Подземья можно встретить множество необычных ингредиентов и артефактов, доставленных прямо из Тени мародёрами-медиумами, которые в поисках наживы путешествуют туда, куда живым путь закрыт. Исхитрившись и придумав выход из положения, они нарушают сами законы мироздания в поисках солидного куша из личной выгоды.

[indent] И одному лишь Всевышнему известно, как долго еще они будут нарушать законы Вселенной и как скоро последует обязательная расплата за содеянное. Да, сейчас абсолютно ничего не предвещает беды: грань все также плотно отделяет одну ось от другой, оберегая ее от нежеланных визитёров из Тени, но как долго мародёры будут безнаказанно нарушать ее целостность? Сколько времени понадобится для того, чтобы первая жуткая тварь преодолела барьеры и оказалась там, где ей по всем законам быть не должно?
[indent] Закрывайте окна и двери, обнимайте своих детей покрепче, доставайте из-под кровати заряженное ружье и молитесь о том, чтобы ее скользкие щупальца не просочились под щель в окошке. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, а после кричите во все горло. Может быть, кто-нибудь вас и услышит.

[indent] Надежда, как известно, умирает самой последней. Вы умрёте намного раньше.

0

2

[indent]В твои руки попал потрёпанный дневник, который, кажется, кто-то подбросил в сумку, пока ты отвлёкся на новую поставку книг. Чего только не случается на этом чёртовом рынке! Желание вторгнуться в чужое личное пространство и раскрыть его тайны ближе к вечернему возвращению домой становится непреодолимым, и ты открываешь первую страницу, на которой синими чернилами выведены следующие слова:

[indent]Дневник, который Вы держите сейчас в руках — собственность Холли Джейн Мэйхем. Прочитавший мои записи будет проклят и не сможет передать содержание написанного другому ни письменно, ни вслух. Единственная возможность избавиться от проклятья — передать дневник другому, но при этом сотрутся все ваши воспоминания о его содержимом и любые личные записи. Выбирайте, что для Вас более ценно: знание или спокойствие.

[indent]Звучит интригующе и... устрашающе? Вряд ли здравый смысл позволит начать небрежно листать страницы одну за другой, ведь проклятие — штука серьёзная, особенно если автор дневника является чародей, за спиной которого большой опыт в данном вопросе. Ты прожёвываешь подобные мысли ещё около часа, взвешивая все «за» и «против». Неудержимая страсть к риску ударяет в голову, заставляя дрожащими пальцами перелистнуть проклятый заголовок и приступить к чтению записей. По телу растекся холодок, и ты здорово закашлялся. Кажется, чародейка не шутила, и это действительно проклятый артефакт, так что остаётся лишь надеяться на то, что более пагубных последствий, чем молчание о содержимом дневника, не проявится. Приступая к чтению, ты зажигаешь камин, чтобы согреться, и садишься в удобное кресло. Вечер обещает быть занимательным.

Предисловие. Немного о том, что легло на Ваши плечи.
[indent]Члены моей семьи являются коренными жителями Ньюкасла, принимавшими активное участие в его становлении ещё во втором веке. Моя бабушка Джейн — носитель истории Мэйхемов с тех самых далёких пор, что помнят войны, голод и разруху, и что на сегодняшний день нам кажутся такими нереальными. Её рассказы (а рассказывать она предпочитает каждый раз что-нибудь новое, и лишь изредка да с большой неохотой возвращаясь к тому, что уже было поведано прежде) всякий раз вызывают у меня в дрожь коленях, а потому мне показалось уместным передать знания предков кому-то, кто мог бы стать их достойным хранителем, как моя бабушка сейчас. К сожалению, моя мама десять лет назад не справилась с этой миссией и бесследно исчезла, а моё посещение салона предсказаний не помогло определить её местоположение, поэтому я имею предположение, что она находится в мире, где определить её координаты невозможно.
[indent]Я хочу, чтобы Вы были готовы увидеть на следующих страницах историю Ньюкасл-апон-Тайн и очерки о леденящих душу событиях, ожидающих Вас в ближайшем будущем. Будьте уверены, эта информация перевернёт всю Вашу жизнь вверх дном.

0


Вы здесь » (un)holy mayhem » the discovery museum » сюжет;


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно